Поиск по сайту:
Корзина:
Вы выбрали товаров: 0 шт.
оформить заказ



Авторизация
Логин:
Пароль:
 



Шкатулка д/украш.
Подсвечник


© 2006 Podarilka.ru - Оригинальные и необычные подарки. Подарки для женщин и мужчин, дорогие бизнес подарки, корпоративные деловые подарки и эксклюзивные VIP подарки. Интернет магазин "Подарилка"



Статьи

Правильный подход к выбору подарка


Распространенный на всем земном шаре обычай — делать друг другу по разным поводам подарки — прекрасен по своей человеческой сущности: доставить другому радость, наслаждение, принести ему какую-то выгоду, помощь. Тем не менее именно поэтому к выбору подарков необходимо относиться с большим уважением и тактом, иначе вместо радости и удовольствия можно вызвать у получившего от вас подарок в лучшем случае недоумение или досаду. Фактически необходимо помнить, что в множестве случаев подарки носят символический или прикладной характер, поэтому в случае, если вы подарите женщине бутылку спиртного, а старику — чугунные гири, то это будет расценено как насмешка. Естественно, это крайний случай бестактности преподношения подарков, однако вспомните, не случалось ли вам быть зрителем, когда у получившего подарок на лице проступает недоумение, обозначающее: «А что мне с этим делать?»

Относительно легче делать подарки людям, вкусы, привычки, наклонности или потребности которых вы хорошо понимаете. В этих примерах нечасто можно промахнуться, и все дело лишь в ваших финансовых возможностях. Однако как угадать вкусы, наклонности, потребности малознакомых вам людей? Здесь руководящую роль должны сыграть ваша проницательность по отношению к тем, кому вы собираетесь что-либо приподнести в подарок. Вам предварительно нужно позаботиться о том, чтобы по отдельным высказываниям, замечаниям сделать вывод об их хобби, стиле жизни. Можно взять кое-какие сведения об этом от их близких знакомых (естественно, не путем расспрашивания, а по отрывочным замечаниям, репликам и т.п.). Нельзя спрашивать только тех, кому предназначается подарок, что они хотели бы получить. Такие предметы допускаются лишь по отношению к детям, да и то только дошкольного возраста.

Самое болезненное делая выбор подарка — ориентироваться на свой собственный вкус: он может быть очень далек от вкуса того, кому собираетесь сделать приятное.

Рассказывают, что безошибочно прекрасные подарки — книги и цветы. Тем не менее, делая и эти сюрпризы, нужно сохранять такт, обязательно брать во внимание возраст пол, профессию и т. д. получившего подарки. На Западе (да и у нас) женатый мужчина не дарит цветов девушке, женщина — мужчине. Что касается книг, то можно порекомендовать: во-первых, не нужно дарить книг, содержание которых вам неизвестно, во-вторых, характер книг также необходимо соотносить с индивидуальными данными получателя подарка (пол, возраст, интересы и т. п.).

Не нужно делать знакомым очень дорогих подарков — они ставят получивших в затруднительное положение: ведь на подарки среди «обычных знакомых» принято отвечать приблизительно такими же, а возможность доставить дорогой презент не у всех бывает.

С подносимых вами подарков следует предварительно снимать (в случае, если это очевидно) справочник цен — они нежелательны во всех эпизодах.

Все подарки (за исключением цветов) вручаются или посылаются в закрытом виде. Когда подарок вручается лично, получающий должен открыть его в присутствии дарящего, за исключением случаев, когда при этом есть кто-либо (не из членов семьи дарящего или получающего), не сделавший подарка.

При получении любого подарка за него благодарят, даже в случаях разочарования или досады.

В случае, если сделанный вам подарок — бытовая вещь, в последующем не упускайте случая при встречах с подарившим показать, что вы пользуетесь ею: данным вы доставите ему огромное удовольствие, а это, в свою очередь, — большой сюрприз (не исключающий, тем не менее, выражения и ответной вещественной благодарности).

Источник: http://allrecipe.ru