Поиск по сайту:
Корзина:
Вы выбрали товаров: 0 шт.
оформить заказ



Авторизация
Логин:
Пароль:
 



Подсвечник
Шкатулка д/украш.


© 2006 Podarilka.ru - Оригинальные и необычные подарки. Подарки для женщин и мужчин, дорогие бизнес подарки, корпоративные деловые подарки и эксклюзивные VIP подарки. Интернет магазин "Подарилка"



Статьи

Обычные подарки для чиновников

Кодекс этики запретит чиновникам Минэкономразвития брать подарки дороже 3 тыс. рублей, а вот в Минфине могут вообще запретить принимать их.

Сотрудникам министерства экономического развития РФ запретят принимать от третьих лиц вознаграждение за свою работу, кроме недорогих «обычных подарков».

«Госслужащему запрещается получать в связи с исполнением им служебных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги материального характера, плату за развлечения, отдых, за пользование транспортом и иные вознаграждения)», — говорится в проекте Кодекса этики и служебного поведения, опубликованного на сайте Минэкономразвития.

Запрет не распространяется на «обычные подарки, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей», говорится в документе.

Подарки, полученные в связи с протокольными мероприятиями и служебными командировками, признаются федеральной собственностью и передаются госслужащим по акту в министерство.

В проекте кодекса этики сотрудника Минфина, опубликованном в начале марта, норма об «обычном подарке» стоимостью до 3 тыс. рублей отсутствует. Чиновники министерства, согласно документу, вообще не смогут принимать подарки, кроме как в рамках протокольных мероприятий и командировок (при этом подарки также считаются федеральной собственностью и подлежат передаче в ведомство). Пока кодекс этики не утвержден, в Минфине действует несколько иной порядок, введенный приказом Алексея Кудрина год назад. Он предусматривает, что служащие Минфина должны отдавать в министерство подарки стоимостью более 3 тыс. рублей, полученные в связи с протокольными и другими официальными мероприятиями, а также командировками. При этом госслужащие, сдавшие подарки, в дальнейшем могут их выкупить.

В остальном проекты этических кодексов Минэкономразвития и Минфина практически идентичны. Сотрудники обоих ведомств, согласно этим документам, должны быть беспристрастны, решения политических партий и общественных объединений не должны влиять на их деятельность. Они также не должны оказывать предпочтения каким-либо профессиональным или социальным группам и организациям. Им рекомендовано воздержаться от курения во время служебных совещаний, бесед и общения с гражданами, избегать действий или высказываний дискриминационного характера, способствовать межнациональному и межконфессиональному согласию, воздерживаться от публичных оценок деятельности министерства и его руководителя, а также других ведомств, если это не входит в должностные обязанности чиновника, уважительно относиться к СМИ и оказывать им содействие в получении достоверной информации.

Кроме того, чиновники Минэкономразвития и Минфина в публичных выступлениях должны воздерживаться от оценки в иностранной валюте стоимости товаров и услуг, показателей бюджетов, сумм сделок между резидентами РФ, размера госдолга и заимствований. Это требование не распространяется на случаи, когда валютная оценка необходима для «точной передачи сведений», или же она предусмотрена международными договорами и обычаями делового оборота.

К чиновникам, которые не чтят этический кодекс, более строг Минфин: нарушитель, согласно проекту, будет подвержен «моральному осуждению» на заседании специальной ведомственной комиссии. В проекте Минэкономразвития говорится лишь о том, что факт нарушения будет комиссией рассмотрен.

Источник: news.mail.ru